B L Ä T T L E R N A T U R F O T O G R A F I E
Wechsle zu Artenliste A-Z

Artenliste Vögel

cc
c
c
A
Alpenbraunelle (Prunella collaris)
Alpenschneehuhn (Lagopus mutus)
Alpenstrandläufer (Calidris alpina)
Auerhuhn (Tetrao urogallus)
B
Bartmeise (Panurus biarmicus)
Bergpieper (Anthus spinoletta)
Beutelmeise (Remiz pendulinus)
Bienenfresser (Merops apiaster)
Birkhuhn (Lyrurus tetrix)
Blässhuhn (Fulica atra)
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
Blaumeise (Cyanistes caeruleus)
Bluthänfling (Linaria cannabina)
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
Buchfink (Fringilla coelebs)
D
Dohle (Corvus monedula)
Drosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus)
Dunkler Wasserläufer (Tringa erythropus)
E
Eichelhäher (Garrulus glandarius)
Eisvogel (Alcedo atthis)
Erlenzeisig (Spinus spinus)
F
Farnsteiger (Megalurus punctatus)
Felsschlüpfer (Xenicus gilviventris)
Fitis (Phylloscopus trochilus)
G
Gänsesäger (Mergus merganser)
Gelbaugenpinguin (Megadyptes antipodes)
Götzenliest (Todiramphus sanctus)
Graugans (Anser anser)
Graumantel-Brillenvogel (Zosterops lateralis)
Grosser Brachvogel (Numenius arquata)
Grünschlüpfer (Acanthisitta chloris)
H
Haubenmeise (Lophophanes cristatus)
Haubentaucher (Podiceps cristatus)
Heckenbraunelle (Prunella modularis)
K
Kaka (Nestor meridionalis)
Kampfläufer (Calidris pugnax)
Kea (Nestor notabilis)
Kleiber (Sitta europaea)
Kohlmeise (Parus major)
Kolbenente (Netta rufina)
Kormoran (Phalacrocorax carbo)
Krickente (Anas crecca)
L
Lachmöwe (Chroicocephalus ridibundus)
Langbeinschnäpper (Petroica australis)
Löffelente (Spatula clypeata)
M
Maori-Fruchttaube (Hemiphaga novaeseelandiae)
Maori-Glockenhonigfresser (Anthornis melanura)
Maorigerygone (Gerygone igata)
Maoriregenpfeifer (Charadrius obscurus)
Maorischnäpper (Petroica macrocephala)
Mittelmeermöwe (Larus michahellis)
Mönchsmeise (Poecile montanus)
N
Neuntöter (Lanius collurio)
Nilgans (Alopochen aegyptiaca)
O
Orpheusspötter (Hippolais polyglotta)
R
Reiherente (Aythya fuligula)
Ringdrossel (Turdus torquatus)
Rotkehlchen (Erithacus rubecula)
Rotschenkel (Tringa totanus)
S
Sandregenpfeifer (Charadrius hiaticula)
Sattelvogel (Philesturnus carunculatus)
Saumschnabelente (Hymenolaimus malacorhynchos)
Schneesperling (Montifringilla nivalis)
Schopfwachtel (Callipepla californica)
Seidenreiher (Egretta garzetta)
Silberreiher (Ardea alba)
Spornammer (Calcarius lapponicus)
Springsittich (Cyanoramphus auriceps)
Star (Sturnus vulgaris)
Steinhuhn (Alectoris graeca)
Steinschmätzer (Oenanthe oenanthe)
Stieglitz (Carduelis carduelis)
Stockente (Anas platyrhynchos)
T
Tafelente (Aythya ferina)
Tannenhäher (Nucifraga caryocatactes)
Tannenmeise (Periparus ater)
Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)
Tui (Prosthemadera novaeseelandiae)
W
Waldbaumläufer (Certhia familiaris)
Waldohreule (Asio otus)
Wasseramsel (Cinclus cinclus)
Wasserralle (Rallus aquaticus)
Weisskappenalbatros (Thalassarche cauta)
Weissköpfchen (Mohoua albicilla)
Weissstorch (Ciconia ciconia)
Wekaralle (Gallirallus australis)
Wintergoldhähnchen (Regulus regulus)
Z
Zaunkönig (Troglodytes troglodytes)
Ziegensittich (Cyanoramphus novaezelandiae)
Zilpzalp (Phylloscopus collybita)
Zippammer (Emberiza cia)
Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)


Artenliste Säugetiere

cc
c
c
E
Eichhörnchen (Sciurus vulgaris)
Elch (Alces alces)
G
Gämse (Rupicapra rupicapra)
Gartenschläfer (Eliomys quercinus)
H
Hermelin (Mustela erminea)
M
Moschusochse (Ovibos moschatus)
N
Neuseeländischer Seebär (Arctocephalus forsteri)
Neuseeländischer Seelöwe (Phocarctos hookeri)
R
Reh (Capreolus capreolus)
Rentier (Rangifer tarandus)
Rotfuchs (Vulpes vulpes)
Rothirsch (Cervus elaphus)
S
Steinbock (Capra ibex)
W
Wildschwein (Sus scrofa)


Artenliste Gliederfüsser

cc
c
c
E
Eichenblattroller (Attelabus nitens)
Eros-Bläuling (Polyommatus eros)
G
Gelbgrüner Purzelkäfer (Hoplia farinosa)
Gemeine Strauchschrecke (Pholidoptera griseoaptera)
Gemeiner Bienenkäfer (Trichodes apiarius)
Grünrüssler (Phyllobius)
K
Kaisermantel (Argynnis paphia)
Kleinrüssler (Ceutorhynchus)
P
Punktierte Zartschrecke (Leptophyes punctatissima)
S
Schachbrettfalter (Melanargia galathea)
Spanner (Geometridae)
Streifenwanze (Graphosoma italicum)
T
Tintenfleck (Leptidea sinapis)
V
Veränderliche Krabbenspinne (Misumena vatia)
W
Würfelfleckiger Staubrüssler (Liophloeus tessulatus)
Z
Zikade
Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni)
Zweipunktiger Fallkäfer (Cryptocephalus bipunctatus)


Artenliste Orchideen

cc
c
c
A
Affen-Knabenkraut (Orchis simia)
Angebranntes Knabenkraut (Neotinea ustulata)
B
Bienen-Ragwurz (Ophrys apifera)
Blattloser Widerbart (Epipogium aphyllum)
Bocks-Riemenzunge (Himantoglossum hircinum)
Breitblättrige Stendelwurz (Epipactis helleborine)
F
Fleischrote Fingerwurz (Dactylorhiza incarnata)
Fliegen-Ragwurz (Ophrys insectifera)
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
Fuchs Fingerwurz (Dactylorhiza fuchsii)
Fuchs Fingerwurz - Albino (Dactylorhiza fuchsii)
G
Grosses Zweiblatt (Neottia ovata)
Grüne Hohlzunge (Coeloglossum viride)
H
Helm-Knabenkraut (Orchis militaris)
Holunder-Fingerwurz (Dactylorhiza sambucina)
Hummel-Ragwurz (Ophrys holoserica)
K
Kleine Spinnen-Ragwurz (Ophrys araneola)
Kleines Zweiblatt (Listera cordata)
Korallenwurz (Corallorhiza trifida)
Kugelorchis (Traunsteinera globosa)
L
Langblättriges Waldvöglein (Cephalanthera longifolia)
Langspornige Handwurz (Gymnadenia conopsea)
M
Moosorchis (Goodyera repens)
O
Ohnsporn (Orchis anthropophora)
Ohnsporn x Affen-Knabenkraut
P
Purpur-Knabenkraut (Orchis purpurea)
R
Rotes Waldvöglein (Cephalanthera rubra)
S
Schwarzes Männertreu (Nigritella rhellicani)
Sumpf-Stendelwurz (Epipactis palustris)
V
Violetter Dingel (Limodorum abortivum)
Vogel-Nestwurz (Neottia nidus-avis)
W
Wanzen-Knabenkraut (Orchis coriophora)
Weisses Breitkölbchen (Platanthera bifolia)
Weisszunge (Pseudorchis albida)
Z
Zwergorchis (Chamorchis alpina)
Zwiebelorchis (Liparis loeselii)


Artenliste Pflanzen

cc
c
c
A
Adonisröschen (Adonis)
B
Berg-Anemone (Pulsatilla montana)
Buschwindröschen (Anemone nemorosa)
F
Frühlings-Knotenblume (Leucojum vernum)
G
Grengjer-Tulpe (Tulipa grengiolensis)
H
Hundszahnlilie (Erythronium dens-canis)
L
Leberblümchen (Hepatica nobilis)
S
Sauerklee (Oxalis)
T
Türkenbund-Lilie (Lilium martagon)
W
Weisse Berg-Narzisse (Narcissus radiiflorus)


Artenliste Pilze

cc
c
c
B
Buchenrasling (Hypsizygus tessellatus)
G
Gemeiner Flämmling (Gymnopilus penetrans)
Geweihzystiden-Reifhelmling (Mycenella lasiosperma)
Grünspan-Träuschling (Stropharia aeruginosa)
K
Kegeliger Helmling (Mycena metata)
Klebriger Hörnling (Calocera viscosa)
M
Marmorierter Holzrasling (Hypsizygus marmoreus)
N
Nebelgrauer Trichterling (Clitocybe nebularis)
R
Rehbrauner Dachpilz (Pluteus cervinus)
S
Stockschwämmchen (Kuehneromyces mutabilis)


[Zurück]

© Sämtliche Fotos und Texte auf dieser Website unterliegen dem Urheberrecht von blaettler-naturfotografie.ch. Die Vervielfältigung, Verwendung und Weitergabe aller Inhalte in anderen elektronischen oder gedruckten Publikationen ist ohne schriftliche Erlaubnis nicht gestattet.